Руководители железных дорог пяти стран - Украины, Ирана, Азербайджана, Грузии и Польши - 7 сентября в Одессе подписали протокол заседания Координационного комитета по развитию международного транспортного маршрута Юг-Запад, сообщили в "Укрзализныце".

Проект предусматривает организацию контейнерных грузоперевозок из Индии / стран Персидского залива через Иран, Азербайджан, Грузию, Украину, Польшу в страны ЕС и обратно.

Документ подписали и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, председатель правления ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, уполномоченный правлением польской PKP директор Владислав Шчеповськи, гендиректор - председатель Совета директоров АО "Грузинские железные дороги" Мамука Бахтадзе и заместитель министра, председатель правления и президент РАИ Саид Мохаммад Заде.

"Этот маршрут имеет большой потенциал - 72 млн тонн грузов грузооборота, мы хотим его развивать, ведь он уже заработал, главное привлечь теперь больше объемов к перевозкам и для этого каждая из стран-участниц проекта развивает свою железнодорожную и портовую инфраструктуру", - отметил на встрече Джавид Гурбанов.

И.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов отметил, что подписанию протокола предшествовали два года интенсивного сотрудничества между железнодорожниками-участниками проекта. Он выразил надежду, что благодаря проекту экономические отношения между странами укрепятся.

По словам Мамуки Бахтадзе, участники проекта применят сквозные тарифы, что будет способствовать привлечению дополнительных грузов на международный маршрут.

Владислав Шчеповськи в свою очередь отметил, что уже работает сайт проекта и участники будут популяризировать его среди субъектов транспортного рынка.

Саид Мохаммад Заде также отметил, что иранская сторона будет всячески способствовать развитию маршрута и уже строит инфраструктуру внутри страны для этого.

Напомним, что помимо коридора Юг-Запад "Укрзализныця" также намерена развивать Транскаспийский маршрут.