Апелляционный суд Киева арестовал часть уставного капитала крупнейшей частной стивидорной компании в Украине "Трансинвестсервис" (ТИС, Одесская область) в 113 млн гривен, которая принадлежит бывшему владельцу футбольного клуба "Динамо" (Москва, Россия) бизнесмену Алексею Федорычеву. Об этом говорится в сообщении суда, передают Українські новини.

3 августа коллегия Апелляционного суда рассмотрела жалобу на решение следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 27 июня, которым было отказано в удовлетворении ходатайства детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) об аресте имущества Федорычева.

По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей решила жалобу удовлетворить, решение Соломенского суда отменить и на долю в уставном капитале ТИС в размере 113,45 млн гривен наложить арест.

НАБУ просит правоохранителей Монако вручить сообщение о подозрении Федорычеву в краже 296 тыс. тонн зерна у Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ).

В ТИС уже прокомментировали решение суда, заявив, что оно не повлияет на операционную деятельность стивидорной группы. "С осени прошлого года в СМИ регулярно появляются публикации, связанные с судебными процессами вокруг компании Fedcominvest Алексеея Федорычева. В качестве ограничительной меры суды время от времени накладывают запрет на продажу корпоративных долей Алексея Федорычева в ТИС. Это не влечет за собой никаких последствий для хозяйственной деятельности группы терминалов ТИС, и является сугубо обеспечительной судебной мерой", - отмечается в сообщении ТИС в Facebook.

В компании также добавили, что судебные тяжбы не касаются мажоритарных владельцев ТИС.

НАБУ заявляет, что в 2014 году Федорычев в сговоре с экс-руководством ГПЗКУ организовал схему по хищению зерна через подконтрольные бизнесмену предприятия. Конечным выгодополучателем этих схем стала Fedcominvest Europe SARL.

Федорычев - бизнесмен российского происхождения, в настоящее время - резидент Монако и гражданин Венгрии, бывший владелец российских футбольных клубов Динамо (Москва) и Ростов.