Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире ICTV в понедельник, 3 июля, заявил, что на ПАО "Укрзализныця" необходимо заменить менеджмент с привлечением международных партнеров, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наша задача, чтобы в том числе и по ОПЗ (Одесский припортовый завод) и не только по ОПЗ, и по другим крупным государственным компаниям, в том числе по "Укрзализныце" и по другим, и по "Укрхимтрансамиак", что важно - мы должны быстро сделать наблюдательные советы и полностью заменить менеджмент, но менеджмент заменить совместно с международными партнерами", - сказал премьер.

Премьер подчеркнул, что то же самое касается и "Укрспирта".

Также он добавил, что стоимость ОПЗ не упала за последние годы, не смотря на накопление долга у компании. "Я думаю, что стоимость его (ОПЗ) приблизительно такая, как год и два года назад", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман высказывался, что вопрос о продлении контракта с председателем правления УЗ Войцехом Балчуном можно обсуждать только после рассмотрения отчета о его работе. Пока что этого не состоялось - заслушивание отчета на Кабмине уже несколько раз переносилось. Контракт с Балчуном истек 5 июля 2017 года после чего он был продлен по формальным признакам в связи с особенностями украинского законодательства.