Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк назвал примерное количество случаев перегруза автотранспорта, зафиксированных на дорогах Украины в 2017 году.

"Более 3800 зафиксированных случаев превышения габаритно-весовых параметров с начала года! А сезон сбора урожая зерновых у нас еще впереди", - написал Ю. Лавренюк в Facebook.

Таким образом он акцентировал внимание на необходимости принятия закона об усилении ответственности за превышение весовых норм автоперевозчиками, проект которого был ранее зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Соответствующим законопроектом №6644, в частности, предлагается обязать грузоотправителя контролировать соблюдение установленных законодательством норм при загрузке большегрузного транспорта и установить ответственность за нарушение таких норм по его вине. Кроме того, водителей предлагают наделить правом самостоятельно проверять весовые параметры загруженного транспортного средства, и отказываться от перевозки в случае нарушения габаритно-весовых норм.

Ранее Юрий Лавренюк анонсировал, что уже этим летом будут закуплены и введены в эксплуатацию 76 мобильных весовых комплексов, в результате чего их общее число вырастет в 4 раза. "Мы уже провели все необходимые тендерные процедуры и в течение следующих двух месяцев на дорогах Украины будут размещены 76 мобильных весовых комплексов", - сказал Лавренюк.

Замминистра добавил, что по состоянию на конец июня на дорогах работали 26 стационарных весовых комплексов.