Энергокомпании и предприятияя инфраструктуры должны в 10-дневный срок согласовать графики поставок импортного энергетического угля для украинских теплоэлектростанций (ТЭС). Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Вопрос логистики поставок импортного энергетического угля для потребностей украинских ТЭС должен быть урегулирован как можно быстрее. Представители энергетических компаний должны иметь полное взаимодействие с морскими торговыми портами и железной дорогой для своевременной поставки угля в Украину. Все графики по поставкам должны быть согласованы в 10-дневный срок", - сказал Лавренюк во время совещания по логистике поставок импортного энергетического угля, сообщили в Мининфраструктуры.

На совещании представители Минэнергоугля и энергетических компаний проинформировали о потребностях и планах поставки импортного угля до конца 2017 года, а представители морпортов и терминалов в свою очередь сообщили о текущих возможностях принятия и обработки импортного угля.

Лавренюк отметил, что "Укрзализныця" должна обеспечить железнодорожным подвижным составом заявленные объемы завоза импортного угля на украинские ТЭС до начала отопительного сезона и во время него.

В совещании приняли участие представители Минэнергоугля, энергокомпаний, руководители профильных департаментов МИУ, Администрации морпортов, морских торговых портов и "Укрзализныци".