В Мельбурне (Австралия) на линии вышли два трамвая Bombardier класса E. Они будут работать на маршрутах №№11, 86 и 96. Трамваи под бортовыми номерами 51 и 52 - первые из 20-вагонной партии, заказанной правительством штата Виктория в 2015 году.

Вместимость новых низкопольных трамваев класса E - более 200 пассажиров, пишет ЦТС со ссылкой на Railway Technology. Вагоны оборудованы радиоинформаторами, экранами, кондиционерами, а также специальными площадками для пассажиров с колясками и пассажиров с инвалидностью. Салон вагонов оснащен восемью дополнительными поручнями и 24 ременными петлями. 

Трамваи были построены на заводе Bombardier в Данденонге, Виктория. В процессе создания вагонов участвовали около 500 местных поставщиков, рабочих и менеджеров. 

В этом году Bombardier поставит городу еще 10 трамваев. До 2019 года парк трамваев Bombardier класса E в Мельбурне вырастет до 80.

Напомним, этой весной China Railway Corporation (CRC) заключила с Bombardier Sifang Transportation (BST) контракт стоимостью 543 млн юаней (79 млн долларов) на поставку еще пяти восьмивагонных составов высокоскоростных поездов нового поколения CRH1A-A.

Поезда, спроектированные для работы со скоростью до 250 километров в час, будут произведены на заводе BST в Циндао. BST является совместным предприятием Bombardier и дочерней компании CRC CRRC Sifang Co., Ltd, которой принадлежит контрольный пакет.

Сообщалось также, что французский национальный оператор железнодорожных перевозок SNCF заказал у консорциума Alstom-Bombardier 225 новых поездов для линий D и E парижской сети RER. Решение принято, чтобы заменить устаревший состав, эксплуатируемый на данных линиях, возраст которого уже превысил 30 лет. Стоимость поставки составляет 3,75 млрд евро. Это крупнейший контракт среди когда-либо заключавшихся, который профинансирует Транспортное управление Иль-де-Франс (Stif).