Инвестиции концессионеров не должны полностью возмещаться из бюджета, иначе концессия превращается в госзакупку, следует из мотивировочной части решения Арбитражного суда Москвы, опубликованной на прошлой неделе, пишут Ведомости. Решение было вынесено по спору между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и транспортным комитетом Башкирии вместе с "Башкирдорстроем", выигравшем конкурс на строительство автодороги. ФАС предписала аннулировать конкурс, решив, что концессии с полным возмещением расходов из бюджета - это обход строгих правил госзаказа.

Закон о концессиях не допускает полного возмещения затрат концессионера, государство может профинансировать только часть, согласился суд с ФАС. Конкурс в Башкирии предполагал, что бюджет возместит часть расходов на строительство, а остальные - в виде инвестплатежа. Суд считает, что при таком варианте контракт должен оформляться как госзаказ, тогда госденьги расходуются по жестким правилам: подрядчик выбирается на электронном аукционе, где нет субъективных критериев и, кроме того, государство обосновывает начальную цену, чтобы она не была завышена.

Суд так и не смог понять разницу между финансированием создания объекта и возмещением затрат концессионера, отмечает вице-президент Газпромбанка (был финансирующей организацией в проекте) Алексей Чичканов. Первое - это расходы на стройку, а второе - последующие выплаты вложившему деньги концессионеру, объясняет он, именно это отличает концессию от госзаказа.

В результате такого решения суда под сомнением оказалась законность работающих по этой схеме концессий, среди которых система сбора платы за проезд по дорогам "Платон", платная трасса Москва - Санкт-Петербург и Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД, Подмосковье).

Суд пошел дальше, указав, что бюджет не должен возмещать все затраты инвестора не только в концессиях, но также в инвестдоговоре и соглашении о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

Большинство крупных концессий в РФ появилось после того, как в 2012 году был введен механизм платы концедента. Сейчас в базе Центра развития ГЧП 25 концессий с платой концедента, из них подписано и реализуется 16 соглашений.

Партнер Hogan Lovells Александр Долгов считает, что теперь рынок откатится назад, или государство будет покрывать не все, а 99% расходов инвестора, но тот будет раздувать затраты на бумаге и экономить на деле. Если все подобные концессии, как хочет ФАС, станут госзаказом, инвесторы будут плакать от счастья, для них госзаказ намного проще концессии, объясняет Долгов. Проблема только в том, что проектов не будет, поскольку у государства нет денег на строительство: концессия дает шанс оплатить объект в рассрочку, как правило, в течение 15-20 лет. Нет выбора "концессия или госзаказ", есть выбор "концессия или ничего", резюмировал Долгов.