Авиакомпания Ryanair отменила обязательную для граждан Украины проверку виз по время совершения рейсов в пределах Шенгенской зоны. В компании пояснили, что процедура была упразднена для граждан государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, в рамках действия программы по улучшению обслуживания и операционной деятельности. 

Представители лоукостера подчеркнули, что изменения планировались заранее и не связаны с введением безвизового режима для граждан Украины, сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews. Ранее пассажиры из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, не могли пользоваться мобильными посадочными талонами Ryanair и должны были проходить визовую проверку с распечатанными посадочными талонами на рейсах в пределах Шенгенской зоны. Если пассажир не прошел проверку, ему могли отказать в посадке на самолет. 

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян высказал надежду, что Ryanair будет осуществлять полеты в терминалы F или B Борисполя. "Министерство ожидает, что Борисполь откроет терминал F для лоукостов. Лоукосты в Украине - это не только дешевое сообщение с Европой, это - сигнал для восстановления рынка внутренних авиаперевозок", - заявил министр.

Как сообщалось ранее, в первый день начала работы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом сотрудники украинских консульств будут помогать украинцам в случае возникновения сложностей при пересечении границы в аэропортах Германии. 11 июня в международном аэропорту Мюнхена в течение дня будут находиться консульские должностные лица, включая генерального консула.