Министр инфраструктуры Владимир Омелян высказал надежду, что Ryanair будет осуществлять полеты в терминалы F или B Борисполя. Об этом он заявил на брифинге, посвященном инфраструктурной готовности Украины к безвизовому режиму с ЕС.

"Никаких Гостомелей, Житомиров и других не будет. Если Ryanair не будет летать в Киев, руководство аэропортов в Борисполе и Жулянах должно выйти и сказать, почему. Сказать людям правду. Еще раз подчеркиваю: в KPI, которые я поставил перед новым главой Борисполя, первым пунктом было: результативно завершить переговоры с компаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из терминалов F или B. Министерство ожидает, что Борисполь откроет терминал F для лоукостов. Лоукосты в Украине - это не только дешевое сообщение с Европой, это - сигнал для восстановления рынка внутренних авиаперевозок", - рассказал министр, сообщает ЦТС

Руководство аэропорта Борисполь ранее заявляло, что для рейсов Ryanair нет необходимости открывать терминал F. По словам первого заместителя гендиректора аэропорта Евгения Дыхне, терминал F начнет приносить аэропорту деньги, когда в нем будет обслуживаться 15 регулярных рейсов традиционных авиакомпаний или 30 рейсов лоукостеров. То есть в среднем рентабельность терминала F начинается с 24-25 рейсов. Дыхне добавил, что все слоты, которые запрашивает Ryanair, приходятся на внепиковое время. Поэтому рейсы перевозчика можно обслуживать в терминале D и нет никакой необходимости открывать терминал F. "Я не вижу перспективы открытия терминала F на 2017 год", - подчеркнул Дыхне.