В первый день начала работы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом сотрудники украинских консульств будут помогать украинцам в случае возникновения сложностей при пересечении границы в аэропортах Германии. 

11 июня в международном аэропорту Мюнхена в течение дня будут находиться консульские должностные лица, включая генерального консула, сообщает ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle. Они помогут гражданам Украины в случае проблем с пограничными подразделениями федеральной полиции Германии в Баварии. Также выезды дипломатов в аэропорты 11 июня запланированы в других консульских округах, в частности, в Дюссельдорфе и Кельне.

Напомним, глава Европарламента и председательствующая в ЕС Мальта 17 мая в Страсбурге подписали закон о введении безвизового режима для граждан Украины. В условиях безвизового режима украинцы смогут находиться на территории Шенгенской зоны до 90 дней в течение каждых 180 дней. Для этого нужно оформить биометрический паспорт. Также во время путешествия нужно иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, достаточную сумму денег и медицинское страхование. Те, кто имеют загранпаспорт старого образца, также смогут путешествовать в Европу, но только с визой.

Сообщалось также, что авиакомпания МАУ 11 июня начнет однодневную распродажу 30 000 билетов по цене 763 грн. Совершить перелет в одну сторону в один из европейских городов можно будет в период с 12 по 30 июня. Билеты будут доступны для бронирования на сайте МАУ.