Азербайджан, Грузия и Иран создают рабочую группу для организации контейнерных грузоперевозок по маршруту Поти/Батуми - Астара (Иран) - Поти/Батуми, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД).

Руководители железнодорожных ведомств трех стран на встрече в Тбилиси обсудили организацию контейнерных грузоперевозок из региона Персидского залива и Индии транзитом по суше через Азербайджан и Грузию в Европу и обратно, а также грузоперевозок в этих направлениях через азербайджанские и иранские порты.

"По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы и организации контейнерных грузоперевозок по маршруту Поти/Батуми - Астара - Поти/Батуми, а в перспективе и по маршруту Казвин - Тегеран - Казвин, а также об организации контейнерного поезда в этом направлении и проведении переговоров с морскими грузоперевозчиками для оптимизации цен на перевозку грузов по морской части маршрута", - отмечается в сообщении.

По данным АЖД, в настоящее время перевозка грузов из региона Персидского залива и Индии в Европу и обратно занимает 30-40 дней. Перенаправление этих грузов через Иран и Азербайджан сократит общее время грузоперевозок.

Кроме того, одним из решающих факторов является применение конкурентоспособных тарифов.