В Киеве 24 мая прошла 17-я практическая конференция "Всеукраинский День Логиста-2017", посвященная достижению максимальной гибкости, скорости и надежности в цепочке поставок и сокращению издержек.

Участниками мероприятия стали более 160 владельцев и топ-менеджеров логистических компаний, а также руководителей логистических подразделений торговых и производственных предприятий.

Лиана Филипсен, топ-менеджер Mainfreight Europe (Нидерланды), представила аудитории ряд новых тенденции, которые наметились во многих странах Европы. Одна из них – отказ от невыгодного всем соперничества и переход к сотрудничеству с конкурентами. Такой подход (win-win) позволяет добиться оптимальной загрузки транспорта и обеспечить устойчивое развитие компаний. Стремиться к достижению эффекта синергии и объединять усилия г-жа Филипсен рекомендовала и украинским логистам.

По итогам этого и лругих многочисленных выступлений организаторы мероприятия сделали следующие выводы о трендах в украинской логистике-2017:

 - Главный резерв повышения эффективности работы логической компании – работа с персоналом. Благодаря вовлеченности сотрудников можно повысить прибыль в 3 раза.

- Будущее логистики невозможно представить без автоматизации. В Украине уже появились случаи успешного внедрения решений pick by voice, разработок для борьбы с аут-оф-стоками и др.

- Прогнозирование оказывает все большее влияние на успех компании на рынке.

- Доставка грузов из Китая по-прежнему остается прибыльным бизнесом. Но в нем есть ряд особенностей, на которые необходимо обязательно обращать внимание.

- Несмотря на нестабильную ситуацию в стране, некоторые западные девелоперы проявляют интерес к логистической недвижимости Украины.

Учредителем конференции выступилп B2B Медиа-группа TradeMasterGroup.

Генеральный партнер мероприятия -  EPAL, главный партнер – транспортная компания SAT, официальный партнер - Прайм Первая Транспортная Компания. Также партнерами выступили: Global Supply Chain, Майнфрейт-Украина, GreenWay Logistics , DelTruck, SystemGroup, Smart Solutions, Utec, DELPOST, Форнетті, Груша.УА.

Все прозвучавшие в докладах и обсуждениях темы и вопросы найдут свое развитие на следующей, 18 Всеукраинской практической конференции "Всеукраинский День Логиста", которая состоится 24 ноября.