24 мая порт Буэнос-Айреса принял партию из 156 вагонов, предназначенных для грузовых линий Аргентины. В партии 122 вагона для работы на колее шириной 1000 мм для сети Бельграно и 34 вагона с колеей 1676 мм для сети Сан-Мартин, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette

С этой партией количество поставленных вагонов достигло 2963. Всего компания China Machinery Engineering Corp профинансировала закупку 3500 вагонов и 107 локомотивов (67 для сети Сан-Мартин и 40 для Бельграно) для Аргентины в рамках проекта по возрождению аргентинской железной дороги при помощи Китая. Ранее, в 2015 году, Китай перевел Аргентине два транша по 2,4 млрд долларов на восстановление сети ж/д грузоперевозок. 

Таким образом власти Аргентины собираются восстановить грузовое железнодорожное сообщение в стране и повысить его привлекательность для промышленности и торговли.

unnamed (8)

3

6A6

Как сообщалось ранее, в июне в Украину должен прибыть на тестирование китайский электровоз. По словам заместителя министра инфраструктуры Виктора Довганя, в рамках обновления подвижного состава "Укрзализныци" с китайскими партнерами обсуждается создание СП на базе одного из заводов УЗ, и речь идет только об электровозной тяге, хотя ранее рассматривалось сотрудничество и по тепловозам.

Напомним, Китай установил на польской таможне крупнейшую в мире систему досмотра контейнерных поездов, которая позволяет проводить проверку без остановки или замедления движения составов. Досмотровый комплекс позволит сократить сроки таможенного оформления и, соотвественно, доставки грузов на интермодальном сервисе China Express Express (CRE), отмечает издание.