Министерство инфраструктуры планирует обязать "Укрзализныцю" перевозить минеральные удобрения под охраной. Министерство уже подготовило соответствующий приказ, его общественное обсуждение длится до 11 июня.

Планируется внести измнения в Список грузов, которые обязательно должны сопровождаться ведомственной военизированной охраной на железнодорожном транспорте на всем пути перевозки по территории Украины.

В настоящее время данный список включает 57 наименований грузов, в том числе азотные удобрения. Теперь он будет дополнен графой "удобрения минеральные другие".

Напомним, 18 мая Украина решила ввести антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и карбамидно-аммиачной смеси) происхождением из России. Как объясняли в Минэкономики, эта страна является основным поставщиком удобрений в Украине (80-90% общего объема) и демпинговые цены ставят украинских аграриев в опасную зависимость, так как Россия может непредвиденно прекратить поставки, а заменить удобрения будет нечем.

В целях обеспечения продовольственной безопасности нужно принять мер по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других), добавили в министерстве. 18 мая Кабмин одобрил законопроект, который определит нулевую ставку пошлины для ввоза на территорию Украины минеральных удобрений азотной группы. Предполагается, что это будет стимулировать ввоз азотных удобрений на украинский рынок, обеспечит высокую конкуренцию и позволит избежать повышения цен на внутреннем рынке.