Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 18 мая решила ввести в действие антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и карбамидно-аммиачной смеси) происхождением из России, сообщили в Минэкономразвития.

"Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАС происхождением с РФ. Решение вступает в силу на второй день после публикации сообщения в "Урядовом курьере", - сообщили в министерстве.

Ранее в ходе расследования было установило, что российские производители удобрений демпингуют, что наносит ущерб украинским производителям и несет угрозу продовольственной безопасности.

Россия является основным поставщиком удобрений в Украине (80-90% общего объема), поэтому импорт по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем. "Непредвиденное прекращение поставок российских удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом агрессии Российской Федерации против Украины в торговой сфере", - отмечают в МЭРТ.

В целях обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других), добавили в министерстве.

18 мая Кабмин одобрил законопроект, который определит нулевую ставку пошлины для ввоза на территорию Украины минеральных удобрений азотной группы. Предполагается, что это будет стимулировать ввоз азотных удобрений на украинский рынок, обеспечит высокую конкуренцию и позволит избежать повышения цен на внутреннем рынке.