Пассажирские перевозки железнодорожным транспортом из Украины в ЕС за период  январь-март 2017 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 7 раз - до 34,5 тыс. пассажиров, сообщает УНИАН.

На сегодняшний день поезда и беспересадочные вагоны "Укрзализныци" из городов Украины курсируют в Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Польшу.

В частности, в Польшу ежедневно курсируют 3 пары поездов: №51/52 Варшава, Вроцлав - Львов, № 67/68 Киев-Варшава и № 705/706 Киев-Перемышль.

Напомним, что в ближайшее время также намечен запуск поезда Ковель-Холм. Так, 5 мая состоялся запуск первого, тестового, рейса данного поезда. На маршруте будет работать двухвагонный рельсобус, рассчитанный на 182 пассажиров. Ориентировочное время в пути составит 2 часа, а цена билетов – 130-150 грн.

Кроме того, как сообщал руководитель УЗ Войцех Балчун, компания прорабатывает планы запуска поезда по маршруту Львов-Краков.

Среди стран ЕС, с которыми "Укрзализныця" намерена вести работу по налаживанию полноценного железнодорожного сообщения, фигурирует Румыния. Сейчас на данном направлении работают два поезда: №380 Вадул-Сирет – Бухарест, №385 Вадул-Сирет – Сучава. Также курсирует беспересадочный вагон Киев-Бухарест в составе поездов №380 и №117 Киев-Черновцы, который преодолевает путь между столицами Украины и Румынии за 26 часов.

Отметим, что ранее также стало известно, что Украина намерена запустить поезд Ужгород-Кошице (Словакия).

А в конце декабря минувшего года Войцех Балчун сообщил о том, что уже ведутся переговоры о запуске железнодорожного сообщения между Мукачево и Будапештом.

Кроме того, Украина и Болгария обсуждают запуск поезда Киев-София.