Во время проведения учений Морской поисково-спасательной службы Украины в Черном море в районе Скадовска российской корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера. Команда украинского катера не допустила этого. Инцидент произошел 24 апреля, однако Мининфраструктуры сообщает о нем только сейчас.

Российские корабли, которые базируются в оккупированном Россией Крыму, приблизились к украинскому катеру и вышли в эфир с требованием "застопорить ход и лечь в дрейф".

Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять незаконные требования, отметив, что катер находится в территориальных водах Украины, после чего взяла курс на Скадовск.

"Наш экипаж продемонстрировал уверенные действия. Несмотря на призывы мирового сообщества российские военные продолжают прибегать к нарушениям украинских границ как на море, так и на востоке Украины, но их бряцание оружием нас не пугает. Оккупированные территории вернутся под контроль Украины", - прокомментировал ситуацию министр инфраструктуры Владимир Омелян.