К 2020 году в Узбекистане должны быть построены первые платные автомобильные дороги. Об этом сообщил журналистам представитель правительства республики, добавив, что в настоящее время прорабатывается проект строительства первой платной дороги, проходящей из Ташкента через Самарканд до Бухары. По его словам, эта дорога будет отдельной автомобильной трассой, параллельной существующей сегодня, передает Время Востока.

"Сегодня в нашей стране отсутствует необходимая для ввода платных автомобильных дорог в эксплуатацию законодательная база. Вот почему сначала нужно будет устранить этот пробел и подготовить соответствующее предложение для последующего внесения в парламент. И Государственный комитет по автомобильным дорогам этим как раз сейчас и занимается. Но не факт, что в парламенте могут такой законопроект принять, или во всяком случае, принять его не с первого раза", - указал представитель правительства.

Он также добавил, что если все-таки такой закон появится, после этого будет необходимо разработать и техническую часть проекта, в соответствии с которой будет предполагаться обязательное наличие параллельной с платной и бесплатной дороги.

Кроме того, на платных дорогах будет действовать режим ограничения нижнего порога скорости, и поэтому на них допустимый скоростной режим будет выше. К примеру, если сейчас в направлении Ташкент-Самарканд-Бухара на трассе можно ехать со скоростью, не превышающей 100 километров в час, то на платной параллельной дороге скорость движения должна составлять как минимум 120 километров в час. Что же касается сбора платы за проезд, то скорее всего, как и везде по всему миру, он будет осуществляться с помощью электронных терминалов, установленных при въезде на них.