Филиал "Укрзализныци" Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ, Киев) 26 апреля объявил тендер по закупке 2465 полувагонов общего назначения.

Как сообщили в УЗ, тендер состоит из 11 лотов, из которых три по 500 ед., три по 100 ед., два по 250 и по 50 ед. и один лот на 65 вагонов. Ожидаемая стоимость полувагона составляет 1,217 млн гривен с НДС.

Полувагоны должны быть изготовлены в 2017 году и поставлены до его завершения.

В процедурах закупок могут принять участие на равных условиях украинские и иностранные участники всех форм собственности и организационно-правовых форм. Тендерные предложения от участников принимаются до 29 мая.

Для указания ожидаемой стоимости полувагона железнодорожники учли заключение экспертной комиссии Национального комитета по промышленному развитию.

Напомним, в январе УЗ объявила 8 тендеров на закупку 3 тыс. грузовых вагонов с поставкой до 30 июня. Вагоностроители отмечали, что ожидаемая цена закупки вагонов ниже себестоимости их производства. В результате все эти тендеры УЗ отменила, так как ни один производитель не подал заявку на участие.

В этой связи вагоностроители обратились с открытым письмом к премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором попросили провести независимый аудит калькуляции цен на полувагоны на их предприятиях и предприятиях УЗ для объявления повторных тендеров.