Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Контроль за выполнением данного решения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ президента, равно как и решение СНБО, вступают в силу с дня опубликования.

В решении СНБО говорится, что "временно, до реализации пунктов 1 и 2 Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения захваченных предприятий к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекратить перемещение грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей".

При этом разрешается перевозка в ОРДЛО грузов, имеющих гуманитарный характер и предоставляемых украинскими и международными гуманитарными организациями.

Кабмину поручено обеспечить безопасное функционирование топливно-энергетического и металлургического комплексов Украины, а также взять курс на нейтрализацию угроз экономической безопасности Украины и минимизацию последствий решения для экономики и бюджета Украины.