В 2016 году аэропорт Ужгород потерял регулярные рейсы, вследствие чего пассажиропоток сократился в 3,5 раза. Если в 2015 году воздушная гавань приняла 5038 пассажиров, то в 2016 году - только 1404 пассажиров. Об этом порталу ЦТС сообщили в администрации аэропорта.

Ранее в аэропорт Ужгород летала только авиакомпания "Мотор Сич", которая обслуживала маршрут Киев-Ужгород-Киев. В 2016 году перевозчик дважды приостаналивал полеты в аэропорт - в феврале и в июне. В феврале 2016 года Госавиаслужба приостановила действие сертификата авиационной безопасности аэропорта, затем администрации воздушной гавани удалось решить проблему и полеты были возобновлены. Впоследствии "Мотор Сич" решила остановить полеты в Ужгород. С июня аэропорт не принимал регулярных рейсов.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян выражал надежду, что регулярные полеты в аэропорт Ужгород возобновятся весной 2017 года. К аэропорту присматривается авиакомпания МАУ. Но у перевозчика есть свои требования к техническому оснащению аэропорта.

Отметим, что аэропорт Ужгород является самым западным аэропортом в Украине. Он расположен в непосредственной близости от границы со Словакией. При посадке или взлете самолеты вынуждены пересекать воздушное пространство соседней страны. С июня прошлого года в Ужгороде действует особый режим аэронавигации.