Украина и Словакия договорились о введении в районе аэропорта "Ужгород" особого режима аэронавигации. Полеты в этот аэропорт будут выполняться по правилам визуальных полетов. Такой режим будет действовать до подписания нового межправительственного соглашения, сообщила пресс-служба Госавиаслужбы.

Аэропорт "Ужгород"  расположен в непосредственной близости от границы со Словакией. При посадке или взлете самолеты вынуждены пересекать воздушное пространство соседней страны. Поэтому аэронавигация возле аэропорта регулируется межправительственным соглашением между Украиной и Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения и эксплуатацию аэропорта "Ужгород".

В соответствии с документом украинские диспетчеры обеспечивали навигацию на смежной части воздушного пространства Словакии. Однако срок действия соглашения истек сегодня, 16 июня.

Как сообщили в Госавиаслужбе, для решения вопроса проводилась двухсторонняя встреча, в которой  также участвовали представители аэронавигационных провайдеров и местных органов власти двух стран. Окончательное решение пока не принято.

Напомним, что в начале июня авиакомпания "Мотор Сич" прекратила полеты в Ужгород. Сейчас аэропорт не принимает регулярные рейсы. Кроме того, Закарпатский облсовет уволил руководителя предприятия Вадима Ничыка, назначенного в марте этого года.

Читайте также Аэропорт Ужгород лишился права обслуживать полеты