Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заинтересована в открытии рейсов из аэропорта Ужгорода. Воздушная гавань может принимать как внутренние, так и международные рейсы, но для этого необходимо улучшить техническое оснащение аэропорта. Об этом шла речь на переговорах между губернатором Закарпатья Геннадием Москалем и представителями МАУ.

Согласно сообщения официального сайта Геннадия Москаля, Ужгород посетили директор регионального представительства МАУ в Западной Украине Сергей Загрева и региональный менеджер по обслуживанию в аэропортах МАУ Валерий Азбукин. Они предварительно оценили состояние и возможности ужгородского аэропорта, в частности на предмет приема и обслуживания больших самолетов Boeing и Embraer с минимальной вместимостью до ста пассажиров.

По словам представителей МАУ, авиакомпания рассматривает возможность выполнения рейсов из Ужгорода с посадкой, к примеру, в Киеве и дальше в направлении разных стран мира. Также изучается воможность налаживания внутренних рейсов. Однако для эффективного функционирование аэропорта следует выполнить следующие задачи:

- сделать ремонт покрытия взлетной полосы и навигационного оборудования;

- ввести электронный учет пассажиров (электронный билет);

- обеспечить аэропорт двумя дополнительными пожарными автомобилями, а также автомобилем для заправки воздушных судов кислородом, установкой для воздушного запуска авиационных двигателей, автомобилем для снятия обледенения и обработки воздушных судов.

Сергей Загрева и Валерий Азбукин отметили, что МАУ готова оказать помощь в организации передачи аэропорту в аренду специального оборудования для обслуживания самолетов с реактивными двигателями. А после реализации указанных предложений компания возьмется за выполнение регулярных рейсов из Ужгорода.

Напомним, что регулярные полеты в аэропорт Ужгород были приостановлены в начале июня, когда "Мотро Сич" закрыла рейс Киев - Ужгород. В конце августа Госавислужба выдала МАУ разрешения на выполнение полетов из Киева в Ужгород. Интерес к аэропорту Ужгород проявляла также авиакомпания "Урга".