Правительство Индии планирует направить 1,31 трлн рупий или 19,4 млрд долларов на развитие железных дорог. Такие данные озвучил министр финансов Индии Арун Джетли во время презентации федерального бюджета на 2017/2018 финансовый год, сообщает ЦТС.

В бюджете определены четыре главных приоритета в развитии ж/д отрасли Индии: безопасность пассажиров, капитальные работы, чистота, финансовая реформа. Для повышения безопасности на железной дороге правительство создаст спецфонд с капиталом в 1 трлн рупий (14,8 млрд долларов). Эта сумма будет потрачена в течение 5 лет на разные проекты в сфере безопасности на железных дорогах.

В 2017/2018 финансовом году продолжится строительство новых магистралей. Планируется проложить 3,5 тыс. км путей. В 2016/2017 году было сдано в эксплуатацию 2,8 тыс. км.

Также правительство Индии планирует переоборудовать вокзалы. В бюджете предусмотрено, что 25 из них оборудуют эскалаторами и лифтами. В последующие годы переоборудованию подвергнутся 500 вокзалов. Также в среднесрочной перспективе планируется подключить 7 тыс. вокзалов к солнечной энергии. На 300 вокзалах уже начались работы по установке соответствующего оборудования.

Особое внимание будет уделяться чистоте поездов. В марте 2016 года Министерство железных дорог Индии запустило смс-услугу "Почистите мой вагон" (Clean My Coach Service), с помощью которой пассажиры сообщают о грязных вагонах. В 2017 году запланирован запуск нового сервиса - "вагон Митры" (Coach Mitra), названного в честь индийского божества света и солнца. Сервис даст пассажирам возможность жаловаться на любые недостатки в работе железной дороги и вносить предложения по их решению.

В бюджете заявлена еще одна амбициозная цель. К 2019 году все пассажирские вагоны будут оборудованы биотуалетами. К слову, в 2013 году в Индии насчитывалось более 66 тыс. пассажирских вагонов.

Финансовая реформа ж/д отрасли предполагает привлечение инвесторов. "Железные дороги должны создать интегрированные транспортные решения для доставки определенных товаров из пункта в пункт с помощью логистических компаний, которые обеспечат связь с клиентами", - говорится в документе. Также планируется создание совместных ж/д предприятий, соучредителями которых должны стать правительства 9 штатов.

Отметим, что федеральный бюджет в Индии вступает в силу 1 апреля и действует до 31 марта следующего года.