Новый лоукостер уже осенью начнет полеты из Львова в города Европы, сообщил в эфире телеканала 24 министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает avianews.com.

Министр отказался сообщить название компании, отметив, что сейчас идут переговоры и есть договоренность не раскрывать название. "Львов точно полетит осенью, возможно, немного раньше", - сообщил министр.

По его словам, речь также идет о полетах лоукостера в Киев, однако процесс затормозился из-за того, что до сих пор не назначен новый руководитель аэропорта Борисполь. "Эта авиакомпания ждет его де-юре назначения на должность. Как только это произойдет, они прилетают на переговоры", - добавил министр.

Читайте также Турецкий лоукостер планирует открыть рейсы из Стамбула в Херсон и Винницу

Отметим, что хотя министр и не сказал слово "Ryanair", речь скорей всего идет о нем, так как приход именно этого лоукостера уже давно активно обсуждается в Украине.

Например, в декабре 2016 года первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов сообщил о переговорах, не раскрыл их суть, но назвал компанию. "Данные переговоры конфиденциальны по требованию Ryanair", - сказал он в интервью изданию "Фокус", отвечая на вопрос о перспективе полетов лоукоста с осени 2017 года в Киев и Львов.

О том же говорили и в Жулянах. "Я открою маленькую коммерческую тайну. Действительно, мы ведем переговоры с компанией Ryanair... 90% шансов, что это будет осенне-зимняя навигация следующего года, то есть конец октября - начало ноября", - утверждал в конце прошлого года гендиректор оператора аэропорта "Мастер-Авиа" Алексей Яковец.

Директор аэропорта Львов Татьяна Романовская в июле 2016 года также говорила о предстоящем заходе Ryanair в Украину.

Тем временем, как известно, свои позиции в Украине усиливает крупнейший лоукостер Центральной и Восточной Европы Wizz Air, возвращаясь во Львов и добавляя еще один самолет к своему флоту в Киеве.

Читайте также В Европу даром: Дождутся ли украинцы Ryanair