Аэропорт Ужгород имеет неплохие шансы заработать уже весной - сейчас решается вопрос по обслуживанию полетов. Такое мнение выразил 18 ноября в аэропорту министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Безусловно, аэропорт надо запускать. Мы готовы как можно скорее оказать необходимую сертификацию для этого аэропорта. Сейчас решаем вопрос с "Украэрорухом" по обслуживанию полетов и, думаю, есть неплохие шансы, чтобы весной он уже мог заработать. По меньшей мере, со стороны министерства будет полная поддержка", - заявил министр.

Кроме того, по словам министра, сейчас ведется разработка проекта по соединению Закарпатья с Венгрией железнодорожной колеей европейского стандарта.

"Параллельно с этим мы разрабатываем новое железнодорожное сообщение из Венгрии в Мукачево. Это должна быть узкая колея европейского стандарта. Надеюсь, это будет удобно для жителей региона и у нас будет хороший результат в плане железнодорожного и авиационного сообщения", - отметил министр.

Напомним, регулярные полеты в данный аэропорт были приостановлены в начале июня, когда "Мотор Сич" закрыла рейс Киев-Ужгород. В конце августа Госавиаслужба выдала МАУ разрешение на выполнение полетов из Киева в Ужгород, авиакомпания предъявила определенные условия для начала полетов. Интерес к аэропорту Ужгород проявляла также авиакомпания "Урга".