Японская компания Itochu весной 2017 года модернизирует 15 вагонов киевского метро. Об этом сообщил заместитель председателя Киевгорадминистрации Илья Сагайдак, сообщили в КГГА.

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с торговым домом (Itochu) мы получим еще 15 модернизированных вагонов следующей весной. Новые вагоны помогут сэкономить 40% электроэнергии", - отметил Сагайдак.

Он добавил, что со следующего года метро будет платить в 3,5 раза больший тариф за электроэнергию, поэтому такие проекты модернизации вагонов являются чрезвычайно важными для предприятия.

Кроме того, по словам Сагайдака, разрабатывается проект по внедрению в киевском метро технологий рекуперации электроэнергии (возврата излишков в сеть), который планируется реализовать за грант от Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий Японии (NEDO).

Напомним, Itochu уже несколько лет сотрудничает с Киевом по модернизации вагонов в рамках программы по Киотскому протоколу. Работы проводятся на Крюковского вагонзаводе. В рамках первого этапа КВСЗ в сотрудничестве с Itochu модернизировал 95 вагонов, еще 25 вагонов модернизированы в рамках второго этапа в 2015 году.