Антимонопольный комитет 5 октября подал иск о принудительном взыскании с "Газпрома" 85,86 млрд гривен. Российская компания должна заплатить штраф и пеню за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах. Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Киева, передает lb.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, 22 января Антимонопольный комитет заявил о наложении штрафа на "Газпром" в размере почти 86 млрд гривен.

12 апреля "Газпром" подал иск в Хозсуд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ о наложении штрафа. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения. 18 мая Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменений это определение Хозсуда Киева, это же решение 13 июля подтвердил Высший хозсуд, а 13 сентября - Верховный суд.

По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, во время рассмотрение дела "Газпром" указывал на то, что у АМКУ нет компетенции рассматривать данный вопрос и что он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

Это рекордный штраф в истории АМКУ. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда за антиконкурентные согласованные действия на 419 млн гривен была оштрафована ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников. Впрочем, штрафы комитета практически никогда не выплачиваются в полном объеме. Большинство решений комитета оспаривается (и зачастую успешно) ответчиками в судах.