"Укрзализныця" намерена начать прямые закупки топлива у производителей, сообщил в интервью газете "Магистраль" член правления компании Марек Залесный.

Он пояснил, что сейчас железнодорожники не могут обойтись без посредников. "Недавно была встреча с представителем белорусской компании, которая продает топливо. Она хочет быть в числе тех, кто будет участвовать в тендере на поставку топлива. Однако система построена так, что производитель не может стать поставщиком горючего для нашей компании. А это же нонсенс - и новый состав правления обязательно решит эту проблему", - подчеркнул Залесный.

Читайте также Доля Беларуси в поставках топлива в Украину достигла 69%

По его словам, не верхнем уровне управления УЗ есть немало людей, которые не желают менять ситуацию.

"Мы все видим, что происходит с закупками. Ситуация на самом деле очень ужасная. Ведь это простая вещь - закупка горючего. Во всем цивилизованном мире используется формула: рыночная цена минус скидка. Ведь мы крупнешие потребители горюче-смазочных материалов в стране, поэтому другие компании должны в очереди стоять, чтобы стать нашими партнерами. Зато цена, за которую осуществляет закупки ПАО "Укрзализныця", выше рыночной", - сетует Залесный.

Напомним, у "Укрзализныци" неоднократно возникали ситуации, когда ее запас топлива снижался до уровня потребления в несколько дней из-за проблем с закупками. Нередко после проведения тендера один из участников подает жалобу в Антимонопольный комитет, который блокирует закупку. Кроме того, есть случаи, когда цена поставки завышается уже после заключения контракта - путем подписания дополнительных соглашений.

Читайте также "Укрзализныця" намерена вскоре провести тендер по закупке дизтоплива на 2017 год