Беларусь по итогам первого полугодия 2016 года занимала лидирующие позиции по поставкам бензина и дизельного топлива в Украину, сообщил заместитель гендиректора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) Сергей Гриб, передает Белта.

Из Беларуси в Украину поставлено 2,016 млн тонн бензина и дизтоплива (69% от всего импорта этих нефтепродуктов Украиной), в том числе БНК поставила 1,991 млн тонн. В прошлом году доля белорусских поставок составляла 46% (БНК - 36%).

При этом в импорте бензина в Украину доля Беларуси в первом полугодии составила 83% (в том числе БНК - 82%), в импорте дизтоплива - 65% (в том числе БНК - 64%).

"За последние несколько лет это лучший результат деятельности Белорусской нефтяной компании с точки зрения доли на ближайших рынках. Это заслуга как нашего офиса в Украине, так и, конечно же, нефтеперерабатывающих заводов, которые качественными продуктами смогли привлечь большое количество клиентов", - отметил Гриб.

Белорусская нефтяная компания развивает в Украине сеть АЗС под собственным брендом (действует три АЗС) и транспортно-экспедиционную деятельность. По информации Гриба, в сентябре-октябре нынешнего года БНК планирует провести конкурс по реализации на долгосрочной основе дизтоплива производства Мозырского НПЗ.