Приостановлено строительство Балтийского карбамидного завода в Усть-Луге стоимостью 2 млрд долларов. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источник, знакомый с планами группы "Ист". Он объяснил это падением цен на карбамид и сложностью кредитования. Гендиректор ООО "Балтийский карбамидный завод" (БКЗ, входит в "Ист") Алексей Алешин не подтвердил, но и не опроверг приостановку проекта.

Группа "Ист" приостанавливает все активные действия над проектом, пока не найдет инвестора, который войдет в проект с 50%-ной долей, сообщил представитель группы. По его словам, "Ист" планирует завершить переговоры о вхождении новых инвесторов в течение ближайших восьми месяцев. Финансовая привлекательность проекта сильно ухудшилась после того, как цены на карбамид и аммиак с 2013 года упали более чем на 50%, уточнил он. По информации источника, близкого к компании, группа успела вложить в проект около 50 млн долларов в ценах 2014 года.

Мощность БКЗ должна составить 1,2 млн тонн гранулированного карбамида и 350 тыс. тонн аммиака в год. Проект предполагал строительство второй очереди с расширением производства до 2 млн тонн карбамида в год. Запустить завод планировали в 2018 году, но позже представители группы заявляли о пересмотре сроков.

Вместе с заводом группа "Ист" планировала построить терминал по перевалке его продукции стоимостью 140 млн долларов. Продавать карбамид компания планировала на экспорт (в Западную Европу и Латинскую Америку) и на внутренний рынок, поставки аммиака - только на экспорт.