Покупкой ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на конкурсе, который назначен на 26 июля этого года, серьезно интересуется как минимум семь компаний, которые уже подписали с Фондом госимущества (ФГИ) необходимые документы для ознакомления с предприятием и его отчетностью. Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

"Рассчитываем, что свой интерес подтвердят еще около пяти потенциальных инвесторов. Случайных имен среди них нет", - сказал он журналистам.

Билоус добавил, что подавляющее большинство интересантов давно знакомы с ОПЗ. Глава фонда признал, что продажа такого крупного объекта сопряжена с целым рядом рисков, однако выразил надежду, что инвестиционная привлекательность ОПЗ достаточно высока, чтобы перевесить эти риски.

Читайте также ЕБРР готов купить часть акций Одесского припортового завода

Еще раз комментируя стартовую цену в 13,175 млрд гривен (около 527 млн долларов), Билоус подчеркнул, что она была получена в результате применения различных методик, а наличие претензий как в завышении этой цены, так и в ее занижении показывают, что лучший ответ на это даст конкурс и ключевая задача - обеспечить на нем конкуренцию.

Как известно, ФГИ 13 июня объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОПЗ. Он состоится в 11:00 26 июля в помещении ФГИ в форме аукциона. Шаг торгов - 200 млн гривен, конкурсная гарантия - 658,75 млн гривен. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 18:00 18 июля. К конкурсу не допускаются юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции согласно указу президента Украины.

По данным ФГИ, чистый убыток ОПЗ по итогам первого квартала 2016 года составил 418,65 млн гривен, чистый доход - 1,719 млрд гривен. Производство аммиака в январе-марте-2016 составило 153,2 тыс. тонн, карбамида - 223,9 тыс. тонн, перегрузка аммиака других производителей - 598,8 тыс. тонн, перегрузка карбамида других производителей - 23,6 тыс. тонн, перегрузка метанола - 17,7 тыс. тонн.