Юрий Гусев, ранее работавший на должности замминистра обороны, будет курировать развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) и продвижение концессии в Мининфраструктуры. Об этом он сообщил порталу ЦТС.

"В Министерстве инфраструктуры я отвечаю за государственно-частное партнерство", - заявил Гусев. По его словам, работать он начал еще в марте этого года, когда стал заместителем главы рабочей группы по вопросам развития ГЧП, которую возглавляет Владимир Омелян.

"С этой рабочей группой мы наработали ряд пилотных проектов, совместно с ЕБРР и Министерством экономического развития и торговли работаем над усовершенствованием законодательства в сфере концессии и государственно-частного партнерства", - отметил советник министра.

На этой должности Гусев будет курировать два направления - разработку законодательных изменений в сфере ГЧП и определение пилотных проектов для реализации с привлечением частных инвестиций.

"Думаю, до конца завершим эту работу", - отметил Гусев в комментарии порталу ЦТС.

Отметим, что Гусев имеет большой опыт работы реформирования государственных учреждений. Несколько лет работал в Министерстве экономике, где отвечал как раз за налаживание ГЧП. До февраля работал в Министерстве обороны.

В четверг, 12 мая, Владимир Омелян озвучил команду своих советников. "Общественные "заместители" Министра инфраструктуры отныне Яаника Мерило и Юрий Гусев. Где-то на подходе Егор Стефанович. Это действительно Dream Team, которую подкупить можно только успехом от работы", - написал министр на своей странице в Facebook. Также на должности советника продолжат работу Александра Клитина, Алексей Соболев и Андрей Мотовиловец, которые входили в аналитическую команду предыдущего министра.