Три консорциума, в состав которых входят австралийские и международные инвестиционные фонды, подали заявки на участие в конкурсе на 50-летнюю концессию порта Мельбурн, крупнейшего контейнерного терминала в Австралии. Об этом сообщает Reuters, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

Правительство штата Виктория предполагает выручить от сделки не менее 5,3 млрд австралийских долларов (4,1 млрд долларов США).

По данным источников Reuters, в первый консорциум входит инвестиционный фонд Macquarie Infrastructure and Real Assets австралийского банка Macquarie Group, инфраструктурный инвестиционный фонд IFM и голландский пенсионный фонд APG. Вторая совместная заявка была подана австралийским фондом Qic и канадским Borealis Infrastructure Trust. Третий консорциум состоит из австралийского фонда Hastings и кувейтской Wren House.

Читайте также DP World победила в противостоянии с портом Мельбурн

Австралия реализует масштабную программу приватизации портов, дорог, железных дорог, распределительных сетей и государственных компаний с целью адаптировать экономику к снижению доходов от горнодобывающей отрасли. Программа подверглась резкой критике со стороны оппозиции и правительства США после передачи в октябре прошлого года порта Дарвин на севере Австралии китайским инвесторам.

Однако приватизация порта Мельбурн, который, по словам министра финансов штата Виктория, является последним крупным портом в Австралии, выставленным на продажу, не привлек интерес китайского капитала.