Новый прогноз МВФ предполагает, что рост глобальной экономики в 2016 году составит 3,2% вместо 3,4%, ожидавшихся фондом еще в январе (в прошлом году мировой ВВП увеличился на 3,1%). В 2017-м показатель может вырасти до 3,5%, что также ниже прежних ожиданий (на 0,1 процентного пункта). Об этом пишет Коммерсантъ.

По словам директора исследовательского департамента МВФ Мориса Обстфельда, восстановление роста остается слишком неустойчивым и может вновь оказаться ниже прогнозов, что способно усилить дефляционные ожидания. Это может привести к ситуации "длительного застоя" (secular stagnation) в мировой экономике, предупредил глава департамента.

Производство и торговля в мире уже находятся в уязвимом положении - из-за падения цен на сырье и сокращения инвестиций в добывающие отрасли, говорится в докладе фонда. 

Обновленный прогноз МВФ рассчитан исходя из довольно пессимистичных оценок нефтяных цен в ближайшие два года (35 долларов за баррель в 2016-м и 41 доллар в 2017 году).

В глубокой рецессии в этом году останутся российская и бразильская экономики (-1,8% и -3,8% против -3,7% и -3,8% в прошлом году). Во Всемирном банке, обновившем в апреле прогноз по России, ждут чуть большего спада - на 1,9%. По оценке российского ЦБ, сокращение ВВП при средней цене нефти в 30 долларов за баррель составит 1,3-1,5%.

В Китае рост экономики может оказаться существенно ниже, чем планируют власти этой страны, но выше, чем ожидал МВФ в январе: 6,5% в 2016-м и 6,2% в 2017 году.

В развитых экономиках рост в среднем останется на уровне, сопоставимом с прошлогодним. В США улучшение ситуации с внутренним спросом компенсирует падение чистого экспорта из-за усиления доллара, однако ранее ожидавшееся ускорение темпов роста теперь откладывается (прогноз для 2016 года снижен на 0,2 п.п. до 2,4%). В ЕС, как и ранее, ускорению роста препятствуют низкий уровень инвестиций и высокая безработица (1,5-1,6% в 2016-2017 годах). В Японии, наиболее агрессивно применяющей политику количественного смягчения, рост в следующем году на фоне повышения налога с продаж и вовсе может стать отрицательным (-0,1% против 0,5% в текущем).