Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), по итогам 2015 года заняла третье место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров окатышей для доменного производства, достигнув объема производства и экспорта 11,7 млн тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, в пятерку мировых лидеров по производству и экспорту окатышей для доменного производства вошли такие производители, как Vale (Бразилия, Оман) с производством в 23,9 млн тонн окатышей за аналогичный период, LKAB (Швеция) - 13,7 млн тонн, Ferrexpo - 11,7 млн тонн, "Металлоинвест" (РФ) - 7,4 млн тонн и Cliffs (США) - 7,1 млн тонн.

При этом отмечается, что Ferrexpo рассчитывает на рост спроса на окатыши для доменного производства в долгосрочной перспективе, что обусловлено увеличением спроса меткомбинатов на продукт повышенного качества, который позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшить качество готовой продукции.

Как сообщалось в годовом отчете компании, в 2015 году объем производства окатышей возрос на 6% до 11,7 млн тонн (в 2014-м - 11,08 млн тонн).

"Вследствие роста продаж в Германию, Японию и первых продаж в Южную Корею общий объем продаж компании Ferrexpo возрос на 1,5% до 11,3 млн тонн в 2015 году (в 2014-м - 11,2 млн тонн). При этом Ferrexpo прекратила покупку сырья у третьих компаний и уменьшила производство окатышей из сырья третьих компаний - со 112 тыс. тонн в январе-феврале 2015 до 0 тонн в январе-феврале 2016 года", - констатировалось ранее в пресс-релизе.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Компания практически не реализует продукцию в Украине. Ее основными потребителями являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке LSE под тиккером FXPO.