ФГИ определил Совместное украинско-венгерское предприятие "Увекон" (Киев) победителем конкурса по отбору оценщика для определения стоимости 94,6% и 99,6% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) для их дальнейшей продажи на аукционе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

В конкурсе участвовали также Национальная сеть аукционных центров, Baker Tilly и Украинская универсальная биржа, а представители "большой четверки" отказались от борьбы из-за ограничения в оплате услуг победителя в размере 200 тыс. гривен.

По данным Фонда, согласно новой методике отбора победителя СП "Увекон" получило 150 баллов, тогда как занявшая второе место компания - 107 баллов.

ФГИ 1 февраля объявил конкурс по выбору оценщика 94,6% и 99,6% акций ОПЗ, так как действующее законодательство требует первоначально выставить 5% на биржу, однако принятый на минувшей неделе, но еще не подписанный президентом закон отменяет эту норму, позволяя высталвять весь пакет на конкурс с элементами аукциона.

Ранее со ссылкой на главу ФГИ Игоря Билоуса сообщалось, что поддержка Верховной Радой правок в закон о приватизации позволит выставить ОПЗ на продажу в мае, чтобы провести аукцион еще в первом полугодии. Стартовая цена по различным оценкам может составить от 500 млн до 1 миллиарда долларов.

"Увекон" ранее проводил оценку пакетов акций Стахановского завода ферросплавов, "Запорожстали", "Оболони", Херсонского и Кременчугского нефтеперерабатывающих заводов, аэропортов Борисполь и Киев, "Днипроавиа", имущества КГОКОРа и шахты им.Засядько. Согласно информации в госреестре, собственником СП "Увекон" является его руководитель Владимир Шалаев.