Когда в прошлую субботу ехал в полчетвертого ночи с друзьями в маршрутном автобусе по Праге, мне подумалось, что такой сервис был бы вполне популярен и в Киеве. Вот только, сколько он должен стоить?

Для справки, проезд в публичном транспорте в Праге стоит от 24 крон на человека (минимальный тариф – 30 мин, 3 зоны), что эквивалентно сумме в гривне или примерно равно 1$. Билет на 24 часа на все виды транспорта стоит 110 крон, а местным выгоднее брать именной годовой проездной на все виды транспорта, который стоит около 3,5 тыс. крон (140$). Такой недешевый транспорт на фоне такси, которое обойдется примерно в 450 крон за поездку длинною 15 км, кажется вполне доступным. Справедливости ради, надо сказать, что ездит транспорт по минутам, согласно расписания, вывешенного на каждой остановке, а оплатить проезд можно с помощью смски.

Если вернуться к киевским реалиям, то на фоне ночного тарифа в примерно 90 грн за проезд в такси скажем с Крещатика на Академгородок (около 15 км), предполагаемая стоимость ночного автобуса на уровне 15 грн за поездку кажется вполне приемлемой.

Очевидно, многое будет зависеть от правильности выбранного маршрута, который по логике должен дублировать ветки метро, и затрагивать как центры ночной жизни, так и спальные районы.

А это означает, что даже компаниям из 4х человек скоро услуги такси в ночное время будут неактуальны. Если только жить недалеко от маршрута курсирования конечно.