(добавлено видео выступления Владимира Омеляна)

"Укрзализныця" полномочна менять руководящий состав Юго-Западной железной дороги. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции.

Он заявил, что устав Юго-Западной железной дороги прямо предусматривает право УЗ принимать кадровые решения в отношении тех должностей, по которым издал распоряжение и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк.

По его словам, такой порядок смены управленцев ЮЗЖД действует с 2002 года и до сих пор не был никоим образом оспорен.

Омелян сообщил, что Бланк уже обратился в правоохранительные органы по поводу сложившейся ситуации в ЮЗЖД, то же самое произошло и по линии Мининфраструктуры. "Надеюсь, что результаты (проверки) уже будут предоставлены общественности в ближайшее время", - отметил замминистра.

"Происходит фактичеки заговор по оставлению Кривопишина на должности... Это не частный бизнес одного человека, это государственная структура", - подчеркнул Омелян. По его словам, недопустимо, чтобы за ширмой простых работников УЗ прятались люди, находящиеся под подозрением.

Владимир Омелян также сказал, что заявления руководства ЮЗЖД наталкивают на мысль о его желании выйти из-под контроля государства.

Заместитель министра подчеркнул, что никаких увольнений железнодорожников не планируется за исключением оптимизации административного аппарата. "Увольнений линейных работников и начальников дирекций не будет", - сказал Омелян.

Владимир Омелян сообщил о том, что на ЮЗЖД проходит аудит и он ожидает его результатов в апреле. 

Напомним, и.о. главы УЗ Максим Бланк приказал начальнику службы кадровой и социальной политики ЮЗЖД Дроновой А.В. уволить семь человек руководящего состава железной дороги, в том числе Ивана Федорко, которого ЮЗЖД считает своим исполняющим обязанности руководителя. После этого пресс-служба ЮЗЖД заявила, что железная дорога теперь не подчиняется "Укрзализныце", так как ее и.о. глава издает преступные приказы.

Видео выступления Владимира Омеляна можно посмотреть по ссылке