Юго-Западная железная дорога с 20 марта отказывается подчиняться Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця". Об этом говорится в сообщении на сайте ЮЗЖД.

"С данного момента считаем, что приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежат выполнению, как такие, которые издаются преступником, в отношении которого возбуждены и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением", - говорится в сообщении.

ЮЗЖД отмечает, что полномочия исполняющего обязанности начальника ЮЗЖД Ивана Федорко подтверждены решением суда (каким именно, не уточняется), вступившим в законную силу, а действие распоряжения Кабмина №192 (о возложении исполнения обязанностей начальника ЮЗЖД на Владимира Тягульского) остановлено.

Кроме того, ЮЗЖД апеллирует к статье 60 Конституции Украины, которой установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

Как известно, и.о. главы УЗ Максим Бланк приказал начальнику службы кадровой и социальной политики ЮЗЖД Дроновой А.В. уволить семь человек руководящего состава железной дороги, в том числе Федорко.