Украина может применить аналогичные российским таможенные ставки на импорт товаров из Российской Федерации, заявил глава Бюджетного комитета Евгений Геллер.

Члены Бюджетного комитета поддержали направленое Кабмину "поручение Министерству экономики и развития о направлении в штаб квартиру ВТО своих представителей", касающегося запрета украинских товаров с российской стороны. В течении месяца предлагается "внести предложения в парламент в части введения аналогичных таможенных ставок в отношении российских товаров, а также обеспечить подготовку программы по поддержке национального производителя". Инициативу не поддержали только коммунисты, сообщает РБК-Украина

"У нас единогласие в этом вопросе", - сказал Геллер.

Автором инициативы выступил депутат Партии регионов Валентин Ландик. Парламентарий отметил, что украинские производители и он в частности, уже несут убытки из-за запрета с российской стороны: "Чтобы нам предоставили информацию, чтобы мы заслушали информацию в Верховной Раде, ведь у нас осталось мало времени".

Напомним, 14 августа, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Наличие сложностей на таможне подтвердили целый ряд украинских предприятий. 19 августа Министерство доходов и сборов Украины провело переговоры со своими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы. Стороны договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Позднее в посольстве РФ в Украине отметили, что ситуация с украинскими продуктами на российской границе была репетицией по ужесточению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.  

Представители высшего эшелона украинских властей, однако, не считают эти события торговой войной и призывают не придавать им слишком большого значения. Так, сегодня министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что таможенные проблемы с поставками украинских товаров в Россию, возникшие в августе текущего года, не привели к сокращению поступлений налога на добавленную стоимость от экспортеров в бюджет. "Был сделан больший акцент на этом, как действительно это отразилось на экономике, (но) мы не видим резких падений по декларациям, - отметил он.