Международная федерация футбола (FIFA) рекомендовала России сократить количество городов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 года с 13 до девяти, заявил министр спорта Виталий Мутко. То, что число городов придется уменьшать стало понятно в начале лета, когда Минфин довел до министерств бюджетные лимиты и выяснилось, что Минспорту не хватит денег на строительство всех необходимых стадионов, пишут "Ведомости".

Какие города будут исключены еще не решено. Обсуждается вопрос о Волгограде, Калининграде и Ростове, окончательное решение будет принято в сентябре, продолжает высокопоставленный федеральный госслужащий: «В Калининграде и Ростове выбраны неудачные места для строительства стадионов, что может привести к удорожанию сметы и затягиванию сроков. А в Волгограде лучше отремонтировать Мамаев курган к 70-летию Победы». Еще один кандидат на исключение — Екатеринбург.

Для российских городов чемпионат мира — шанс засветиться и модернизировать инфраструктуру, например аэропорты и дороги, объясняет региональный собеседник «Ведомостей»: «Сначала позвали на праздник, а теперь некоторым скажут: извините, но праздник пройдет без вас. Некрасиво получается».

Изменилась экономическая ситуация, государство вынуждено экономить, сокращение количества стадионов напрашивалось, считает еще один сотрудник аппарата правительства: «Важно избежать ошибок, которые были допущены в Сочи, и построить то, что нужно не только для конкретного события, но для и последующей жизни».

Как писал портал ЦТС ранее, на высокоскоростную ж/д магистраль Москва-Казань в этом году предусмотрено только 20 млн рублей (552 тыс. долларов), а на 2015-2017 гг. бюджетных денег вовсе не будет. Проект планировался под Чемпионат мира по футболу.