Верховная Рада приняла в целом законопроект №2087а, который вносит изменения в ряд законов о государственных закупках. За принятие документа проголосовал 251 депутат, передает LB.ua.

Минэкономразвития ранее заявляло, что законопроект откроет путь к подписанию соглашения со Всемирной торговой организации о государственных закупках (WTO Government Procurement Agreement) уже в декабре этого года. Документ направлен на внедрение мировых стандартов рынка госзакупок в Украине и приближения украинского законодательства к правилам ВТО. Принятие закона позволит украинским предпринимателям получить доступ к мировому рынку госзакупок размером в 1,7 триллиона долларов.

"Кроме условного знака качества, который подтвердит, что Украина соответствует международным критериям, мы также получаем доступ к рынкам госзакупок 43 стран-членов этого соглашения. Это такие страны как США, Канада, Япония, все страны ЕС и др. Это рынки, размер которых составляет до 1,7 триллиона долларов США. Это, на самом деле, очень весомый и реальный путь поддержки украинского бизнеса и украинского экспорта. Для Украины откроются те рынки, которые были абсолютно закрыты для нее раньше", - заявлял заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Законопроект №2087а не только адаптирует национальное законодательство к требованиям WTO GPA, но и предусматривает реформирование существующего законодательства по следующим направлениям. Первый - снижение коррупционных рисков путем общедоступности информации о конечном бенефициаре, публикации детальных протоколов оценки тендерного комитета и более прозрачной процедуры обжалования тендеров. Второй - введение понятия самодекларации, которое предусматривает, что каждый участник тендера декларирует наличие необходимой документации и отправляет ее только непосредственно перед подписанием контракта. Третий - поднятие порога для госзакупок в соответствии со 100 тыс. до 200 тыс. гривен.

Ожидается, что уже в ближайшее время общественность получит оперативный доступ к информации о всех тендерах благодаря внедрению электронной системы бизнес-аналитики, которая была бесплатно предоставлена разработчиком программного обеспечения QlikView. Эта же система будет выявлять несоответствия в тендерах в автоматическом режиме.