Верховная Рада во втором чтении приняла поправки в Бюджетный кодекс. Согласно принятому документу на реконструкцию и текущий ремонт дорог в Волынской, Одесской и Львовской областях будут направлены дополнительные средства, полученные при таможенном оформлении товаров.

Согласно принятым поправкам, 50 процентов от суммы перевыполнения ежемесячных таможенных платежей, взымаемых при таможенном оформлении товаров на территориях Одесской, Волынской и Львовской областей, будет направляться в специальные фонды соответствующих областных бюджетов. В дальнейшем деньги пойдут на ремонт дорог.

В Одесской области эти средства будут направлены на реконструкцию дороги Одесса – Рени, в Волынской и Львовской областях – на дорогу Львов – Радехов – Луцк, а также участки Львов – Сколе и Сколе – Славское.

Проект закона "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно эксперимента в Волынской, Одесской и Львовской областях по финансированию реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения" был внесен на рассмотрение парламентом президентом Петром Порошенко 8 июля этого года.

На сегодняшнем голосовании законопроект поддержали 234 народных депутата из 318 зарегистрировавшихся. Эксперимент будет продолжаться до 1 января 2017 года.