В декабре этого года будет возобновлено движение поезда Львов-Перемышль. На маршруте будет курсировать украинский рельсобус польского производства Pesa 620M, сообщают польские СМИ.

Первый рейс запланирован на 19 декабря. Из Львова рельсобус будет отправляться в 8:10, прибытие в Перемышль - в 9:48. Обратный рейс: отправление из Перемышля - в 17:50, прибытие во Львов - в 21:25.

Читайте также Польская компания запустит поезд Варшава-Львов

Время прибытия во Львов позволяет пассажирам пересесть на ночные поезда, идущие в Киев, Тернополь, Черновцы, Винницу, Одессу, Полтаву, Харьков. В Перемышле можно пересесть на поезда, следующие в Краков, Вроцлав и Зелену-Гуру.

Новый поезд был запущен благодаря сотрудничеству PKP Intercity и "Укрзализныци". По сообщению пресс-службы PKP Intercity, курсирование поезда оплачивается дотациями Министерства инфраструктуры и развития Польши.

Напомним, поезд Львов-Перемышль был отменен в 2007 году по причине ущерба от перевозки контрабанды пассажирами.

Читайте также Тарифи "Укрзалізниці" стимулюють переходити кордони пішки

Напомним, глава департамента железнодорожного транспорта при министерстве инфраструктуры Польши Павел Копчиньски (Paweł Kopczyński) в интервью порталу ЦТС рассказал, что Польша заинтересована иметь скоростное ж.д. сообщение Варшава-Львов и Варшава-Киев.

"Но возникает вопрос инвестирования в инфраструктуру такого дорогого проекта. Нужно помнить, что это приблизительно 15 млрд евро. Мы не отбрасываем этот проект и говорим о том, что нужно изучать  его экономику. Нам важно, чтобы было скоростное железнодорожное сообщение между нашими странами, и не только со Львовом, но и Киевом, но нужно решить проблему финансирования", - утверждает Павел Копчиньски.