Специально созданная комиссия "Укрзализныци" подтвердила многочисленные факты коррупции на центральном ж/д вокзале в Киеве. Все нарушения были систематичными и покрывались руководством вокзала. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте Александр Красичков, передает корреспондент ЦТС.

Так, например, установлен факт обмана пассажира, когда при покупке двух билетов в Харьков и одного обратного кассир вместо общей суммы 590 гривен назвал 790 гривен.

Читайте также Дворцы на путях: какой реформы ждут железнодорожные вокзалы Украины

Кроме того, видеокамеры зафиксировали случаи несанкционированного изъятия жетонов в автоматических камерах хранения, которые в дальнейшем продавались без проведения денежных средств по бухучету. Поступления не учтенных денежных средств руководству вокзала от операции с жетонами составляли от 40 тыс. гривен ежемесячно.

Что касается заявлений о том, что начальство создало на вокзале систему поборов с кассиров, то такие факты были установлены. "В принципе, это частично подтвердилось", - сказал Красичков. Напомним, ранее в коллективном обращении кассиры сообщали, что они под угрозой увольнения должны платить дань, ежемесячные суммы достигают 500-1000 гривен, а за прием на работу нужно выкладывать 2-3 тыс. долларов. Всего на центральном ж/д вокзале Киева работает 162 кассира.

Как указывается в пресс-релизе УЗ, начальник центрального вокзала Киева Ирина Харина в 2014 году трижды задерживалась правоохранителями за получение взятки, однако руководство Юго-Западной железной дороги не принимало мер по отношению к ней. "Только когда правоохранители в третий раз задержали Ирину Харину 4 сентября с незаконно полученными средствами в сумме 60 тыс. гривен, был подделан приказ задним числом о ее увольнении с формулировкой "по согласию сторон", с подписью начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина, который позднее исчез из всех учетных записей", - говорится в пресс-релизе. В настоящее время Харина отстранена от исполнения обязанностей по решению правоохранителей, которые проводят следствие.

Проверка на центральном ж/д вокзале Киева проходила с 25 сентября по 13 октября, была изучена работа 32 кассиров, у 23 из которых установили факты нарушения трудовой и финансовой дисциплины. В ходе проверки изучались аудиозаписи обслуживания пассажиров, видеозаписи с камер наблюдения, внутренняя документация, кроме того, проводились индивидуальные беседы с работниками вокзала.

Все факты правонарушений, которые выходят за рамки компетенции УЗ, будут направлены в правоохранительные органы.

Читайте также Десять крупнейших ж/д вокзалов Украины 2014 года