Поляки проводят полную реорганизацию железнодорожного хозяйства, находящегося в собственности государственного железнодорожного холдинга PKP. В ближайшие годы компания планирует в пять раз сократить количество действующих в стране вокзалов – с 2500 до 500. В ходе реформы также планируется демонтировать три тысячи километров железнодорожных путей (около 16% общей длины). Необходимость такого шага обусловлена высокой ценой содержания лишней инфраструктуры. Так, на обслуживание одного вокзала уходит от одного до нескольких десятков миллионов долларов ежегодно.

Читайте также В тяжелой колее: почему "Укрзализныце" придется сокращать протяжность полотна

В России проблему убыточности железнодорожных вокзалов решают по-другому. 323 вокзала планируется передать в аренду инвестору на 25 лет. Последний обязуется привлечь около 19 млрд. долл. в развитие вокзальной инфраструктуры. Не исключено, что к их развитию будут привлечены иностранные инвесторы. По мнению экспертов, потенциальные инвесторы будут очень заинтересованы вокзалами в крупных городах.

Украинские евровокзалы Тем не менее, в Украине после сообщения о закрытии трети польских вокзалов поспешили заверить, что "Укрзализныця" не планирует сокращать количество вокзалов. Наоборот, их и дальше будут строить и реконструировать. Практика последних лет только подтверждает это.

В 2011 – 2012 годах реконструкция вокзалов была связана с подготовкой к проведению чемпионата Европы по футболу. К примеру, в 2011 году на обновление шести вокзалов и восьми вокзальных комплексов было направлено 123 млн. грн. При этом в "Укрзализныце" утверждают, что все работы финансируются исключительно за собственные средства. В прошлом году были отстроены вокзалы в Донецке, Краснограде, Киеве, Козятине, Жмеринке, Коростене, Львове, Луцке, Макеевке и Харькове.

Однако сразу после окончания чемпионата стало понятно, что грандиозная реконструкция была сомнительной мерой: пассажиропоток железной дороги в прошлом году не увеличился, а, наоборот, уменьшился на 1 млн. чел. по сравнению с 2011 годом. Наглядным примером нецелесообразности столь больших трат является вокзал в Донецке, построенный за 600 млн. грн. После реконструкции вокзал может обслуживать более 35 тыс. пассажиров в сутки, однако на практике вокзальная инфраструктура в час пик используется максимум на четверть, а некоторые помещения периодически закрывают от наплыва сомнительного контингента.

Роковатый 2013-й В нынешнем, не футбольном, году строительство практически не велось, хотя текущий ремонт проводится на большинстве вокзалов. Так, на 99 вокзалах железнодорожники выполнили текущие ремонтные работы.

В то же время, в "Укрзализныци" заявляли о реконструкции 12 вокзалов и вокзальных комплексов. В данном контексте показательным примером является реконструированная станция Роковатая в Кривом Роге. На ее строительство потратили 70 млн. грн., из которых 30 млн. составили средства Приднепровской железной дороги. В новом здании, отделанном в стиле украинского барокко, поместились всевозможные сервисные и инфраструктурные объекты: пассажирский зал и атриум, технические помещения, санузлы, камеры хранения, лифты, зал ожидания, кассовый зал и комната отдыха, отдельные помещения для пассажиров с детьми и людей с ограниченными физическими возможностям.

Необоснованные траты государственного монополиста на содержание вокзалов в очередной раз поднимают вопрос необходимости его реформирования.

Но для кого строилась столь обширная инфраструктура? На сегодняшний день расписание движения поездов по станции Роковатая включает в себя три пары поездов дальнего следования и пять пар пригородных электричек. При этом, для большинства поездов станция Роковатая явлется промежуточной станцией. Время стоянки проходящих поездов составляет от 2 до 5 минут.

Более ненужным можно назвать разве что вокзал в Новгород-Северском. Огромное здание вокзала, построенное по инициативе бывшего президента Леонида Кучмы, сейчас практически пустует. На сегодняшний день по станции проходит лишь шесть пригородных поездов.

Вокзалы ждут реформы Так или иначе, Украина придет к необходимости сокращения вокзалов: будет это польский или российский вариант покажет время. Давно назревшая необходимость реструктуризации затрат "Укрзализныци" видна по динамике пассажирского потока на железной дороге, который стабильно сокращается. Так, по данным Госстата, в 2001 году пассажиропоток железнодорожного транспорта составил 500 млн. чел., а в 2012-м – лишь 429,6 млн.

Таким образом, за период с 2001 по 2013 год пассажиропоток "Укрзализныци" сократился приблизительно на 70 млн. чел. Отметим, что именно падение пассажиропотока заставило соседнюю Польшу прибегнуть к радикальным мерам – сокращению колеи и продаже вокзалов. Кроме того, пассажирские перевозки остаются для "Укрзализныци" убыточными и компенсируются за счет прибили от грузоперевозок.

Необоснованные траты государственного монополиста на содержание вокзалов в очередной раз поднимают вопрос необходимости его реформирования. Преобразование госадминистрации в акционерное общество, отпочкование отдельных хозяйственных предприятий и размежевание функций внутри железнодорожного монополиста требуют, как инвесторы, так и экономическая целесообразность. Поэтому более логичным было бы завершение реформирования "Укразлизныци", после чего следовало бы оценить, какие вокзалы нужны, а какие следует закрыть. И только после этого проводить их полноценный ремонт и/или строительство.

Тем не менее, реформа железной дороги в Украине за последние годы практически не продвинулась, а значит, структурные изменения в вокзальном хозяйстве произойдут не скоро. Запланированная на следующий год реконструкция вокзала в Севастополе только подтверждает это. Напомним, что вокзалу будет возвращен вид времен Александра ІІ. С этой целью будет потрачено 45 млн. грн.