На сайте Министерства экономического развития и торговли появился онлайн-калькулятор, который расчитывает среднерыночную стоимость автомобиля. Таким образом, данный сервис должен помочь владельцам автомобилей узнать, во сколько оценивают их транспортное средство в правительстве.

В алгоритм расчета заложены несколько переменных: тип транспортного средства (легковое производства страны СНГ, легковое других стран, мотоцикл или мопед), марка, модель, год выпуска и пробег.

Например, автомобиль Volkswagen Passat 2010 года выпуска с пробегом 150 тысяч километров оценивается в 323 тысячи гривен, что по курсу НБУ (23,08 гривен за доллар) равняется 14 тысячам долларов. Это примерно соответствует и ценам на подобные авто на сайте продажи б/у машин auto.ria.ua.

Читайте также В Украину не будут завозить автомобили старше 5 лет

При этом на сайте не указано никаких подробностей о базовой цене или формуле, которая находится в основе расчета стоимости авто с учетом введенных пользователем переменных. Отсутствует и само описание калькулятора.

Напомним, 28 декабря 2014 года Верховная Рада ввела налог в размере 25 тысяч гривен на "роскошные" автомобили. Под критерий определения транспортного средства с таким статусом подвели объем двигателя - более 2,5 тыс. куб. см для дизельных и более 3 тыс. куб. см для бензиновых, а также возраст - не более пяти лет. Закон, который инициировало правительство, сразу же подпал под критику, так как многие люксовые модели авто имеют меньший объем двигателя и их владельцам не приходится платить налог на роскошь.

Сейчас известно о намерении Минфина трансформировать данный налог - отказаться от привязки к объему двигателя, а учитывать только стоимость подержанного автомобиля и марку. По данным МВД Украины за 2014 год, общее число машин "люкс" 2011-2013 гг. выпуска (безотносительно к стоимости авто) в стране составляет 138,249 тыс. ед. (Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Porsche, Infiniti, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini и др.).