Национальный польский авиаперевозчик LOT начал зарабатывать наконец-то на "Дримлайнере". И это все благодаря экономии, которую приносит эксплуатация такой машины. Перевозчик подсчитал, что начиная с июня по декабрь прошлого года благодаря флотилии Boeing 787 сэкономлено более 17 млн злотых (более 4 млн евро) на топливе, пишут польские СМИ, передает портал ЦТС.

Читайте также Только не это: в парке МАУ могут появиться "лайнеры мечты"

Перевозчик сравнил стоимость заправки с аналогичным периодом за предыдущие годы, когда приходилось пользоваться предшественником "Дримлайнера" Boeing767. Это сравнение, сильно не на пользу предыдущей машины.

К тому же, перевозчик утверждает, что новая флотилия притягивает все большее и большее количество пассажиров. В компании акцентируют внимание на том, что пассажиры, которые летают на "Дримлайнере", не чувствуют так называемого „ jet lag”, то есть не страдают от расстройства сна при смене часовых поясов.

Восемь машин типа Dreamliner вскоре будут летать в расцветке перевозчика. Первый экземпляр поступил в Польшу под конец 2012г. Вскоре все машины были приземлены в связи с обнаруженными неполадками в системе электрооборудования. Но уже осенью LOT и компания Boeing пришли к взаимопониманию на предмет компенсации за потери. Сумма возмещения за нанесенный ущерб держится в секрете.

Перевод портала ЦТС