Тепловоз 2ТЭ25КМ, выпуск которого начался на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, Россия) в этом году, будет комплектоваться тяговыми электродвигателями российского производства, а не украинского, как предыдущие модели. Об этом сообщает ТАСС.

"Производство тяговых электродвигателей для нового брянского тепловоза 2ТЭ25КМ было налажено на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). В связи с разрывом экономических и производственных отношений с украинскими производителями тяговых двигателей на НЭВЗ в краткие сроки самостоятельно освоили выпуск тяговых двигателей для комплектации ими пассажирских и грузовых тепловозов", - рассказали на брянском предприятии.

По итогам июня на новочеркасском заводе собрали и поставили в Брянск тринадцать тяговых двигателей.

Как отметил представитель предприятия, с установкой на новый тепловоз двигателей и генераторов, произведенных в России, он на 90% состоит из российских комплектующих.

В этом году по заказу РЖД брянский машзавод выпустит 68 магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ. Сумма контракта - 17 млрд рублей. Сейчас на предприятии созданы мощности для выпуска 150 таких тепловозов в год.

Ожидается, что 2ТЭ25КМ станет основным грузовым локомотивом для российских железных дорог.